Четверг, 25.04.2024, 04:08Главная | Регистрация | Вход

Погода в Кишиневе

Категории раздела

Рыбные кулинарные рецепты [17]
Будут публиковаться кулинарные рецепты рыбных блюд
Мысли вслух [5]
Статьи по разным вопросам и хозяйственным проблемам
Интересные книги по кулинарии [11]
Ссылки на интересные книги по приготовлению пищи.
Мясные кулинарные рецепты [38]
Периодически будут выкладываться кулинарные рецепты мясных блюд
Овощные кулинарные рецепты [32]
Здесь будут добавляться рецепты вкусных блюд из овощей и фруктов
Салаты и закуски [20]
Здесь будут рецепты разных салатов и закусочных блюд
Приготовление варенья, повидла, джема, наливок [23]
Описывается технология и рецептура при приготовлении варенья, повидла, джема, наливок
Зимние заготовки [6]
Рецепты и способы заготовок на зиму
Блюда из теста [3]
Рецепты приготовления вкусной выпечки и блюд из теста

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 415

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Статистика

Поделиться

Блог
Главная » 2014 » Июль » 4 » Абрикосовое повидло рецепт
19:47
Абрикосовое повидло рецепт

Абрикосовое повидло рецептПриобрела сегодня абрикосы, чтобы приготовить абрикосовое повидло, и, хотя варю его регулярно уже много лет, решила посмотреть в интернете, не придумали ли что-либо новое за последнее время.

Посмотрела примерно с десяток рецептов и сильно удивилась увиденным рецептам. Мне показалось, что все они весьма далеки от классического варианта приготовления повидла.

Ведь отличия в его приготовлении из разных плодов не очень существенные, а потому и подход к процессу должен быть одинаковый. Поэтому повидло решила варить по своему проверенному десятилетиями рецепту, взятому из книги 1962 года издания.

Старые книги по всем сферам, касающимся домоводства, намного информативнее и глубже современной литературы, хотя по логике все должно быть наоборот. Лично я старым книгам доверяю намного больше и меня они никогда не подводили, в отличие от литературы современной.

Рецептура блюда:

1. Абрикосы 6 кг.
2. Сахар от 2,0 до 2,5 кг (на 1 кг абрикос берем 0,4 - 0,5 кг сахара, примерный вес косточек отнимаем).

3. Вода 100- 150 грамм на 1 кг абрикос.

Абрикосов специально взяла побольше, так как  повидло из них получается очень вкусное, а варить по времени почти одинаково, что два килограмма, что пять.

Фрукты для повидла обязательно берем спелые, чтобы ягоды быстрее разваривались, а зеленые варить нужно дольше и все равно неразварившиеся комочки останутся.

Плоды перебираем, гнилые выкидываем, а хорошие моем, накалываем вилкой, протыкая кожицу (делается это, чтобы фрукты быстрее разварились) разрезаем на половинки или четвертинки (если абрикосы крупные), косточку выкидываем.

Готовые четвертинки (половинки) складываем в тазик, пересыпать сахаром, как варенье, не нужно. Абрикосы – фрукт суховатый, а потому они почти не дают сока, это не вишня и не клубника, так что без воды сварить повидло не получится.

Количество воды берем из указанной выше пропорции, при этом я стараюсь брать по минимуму, в крайнем случае, по усредненному варианту. Заливаем необходимым количеством воды четвертинки в тазике (или кастрюле с широким дном), ставим на газ и увариваем без сахара не меньше часа.

После того, как плоды начали развариваться можно постепенно добавлять к ним сахар. Опять же, исходя из рассчитанного количества и сахаристости абрикосов. если они очень сладкие - норму можно немного уменьшить.

Далее варим повидло уже до полной готовности. На это уходит самое меньшее три часа. Как определить степень готовности повидла? Один из признаков – плоды должны развариться практически полностью, не оставляя комочков (многие предлагают перетирать через сито в горячем виде. Мне такой процесс не нравится, поэтому я предпочитаю разваривать плоды на огне).

Второй признак – накладываем немного повидла на блюдечко и чайной ложкой проводим бороздку, когда повидло остыло. Если проведенная борозда не затягивается повидлом, а остается бороздой, значит повидло готово.

Третий признак - следите за повидлом в процессе варки. Когда оно готово, то начинает "плеваться". Так я называю выплески повидла из тазика. именно появление таких выплесков свидетельствует о готовности повидла.

Абрикосовое повидло рецептТщательно с содой моем банки и крышки (для резьбовых банок), даем стечь воде и подсохнуть.

Никакой стерилизации банок делать не нужно (ведь повидло мы будем разливать кипящее), а вот крышки прокипятить нужно обязательно.

Раскладываем банки вблизи плиты, чтобы они немного прогрелись и в горячем виде начинаем раскладывать в них повидло, закупоривая банки по мере наполнения.

Закупоренные банки тщательно закутываем одеялом и оставляем для медленного, постепенного остывания (обычно на одну ночь). А потом уже из готового повидла можно делать что угодно: пироги с абрикосовым повидлом, блины, оладьи или просто попить чай.

Еще похожие рецепты:

1. Как приготовить джем из клубники
2. Сливовое повидло
3. Варенье из абрикосов
4. Повидло из персиков

Категория: Приготовление варенья, повидла, джема, наливок | Просмотров: 1942 | Добавил: liuliok | Теги: пирог с абрикосовым повидлом, абрикосовое повидло, абрикосовое повидло рецепт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz